Проживаю в муниципальной квартире без владельца - возможности и правовые вопросы

• г. Москва

С 1997 года я проживаю в муниципальной квартире дедушки. В 1999 году родился мой сын и проживает там же вместе со мной. В конце этого же года мой дедушка вышел из дома и больше не вернулся. Я подал заявление на его розыск в милицию. До сих пор никаких известий о нем нет. Сам я и мой сын прописаны в Зеленограде поэтому регестрироваться в его квартире я нестал. В конце 2002 года мне перестали присылать квитанции на кварплату. Когда я обратился в РЭУ по этому вопросу мне ответили что мой дедушка признан умершим и выписан из квартиры и она переведена в свободные по решению суда. Могу ли я проживать в этой квартире? И на кого я должен подать иск в суд? С нетерпением буду ждать ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

В сложившейся ситуации, невозможно изменить ничего. Квартира не принадлежала Вашему дедушке, Вы и Ваш сын не были в ней прописаны. Никаких прав на данную жилплощадь у Вас нет. Процедура перевода квартиры в свободные - соответствует законодательству.

Если вас вселил дедушка, то вы можете через суд доказать приобретение права пользования. Суды неохотно удовлетворяют такие иски (отдавать муниципальную собственность не хотят), но у вас есть все права с учетом изложенных обстоятельств.

Кроме того, вас РЭУ обманывает, так как дедушка может быть признан умершим только судом и по истечении 5 лет с момента пропажи (если только не было обстоятельств , угрожавших ему смертью). Так что нужно подавать в суд о приобретении вами и вашим сыном права пользования ждилым помещением. Можете ко мне обратиться для составления заявления, либо для участия в вашем деле.