Что лучше сестре оформить на меня - завещание или дарственную?

• г. Севастополь

Я гражданка России досматриваю за своей 82-летней сестрой (гр.Украины) и она хочет оставить мне-1-но комнатную квартиру. Дело в том, что ею утеряно свидетельство о рождении и установить наше родство невозможно (у нас разные отцы), т.к. на запрос в архив пришел ответ о его частичной утрате. Что лучше сестре оформить на меня - завещание или дарственную? Если мне придется вступать в наследование как постороннему человеку, то какой процент налога мне придется заплатить и от какой оценочной стоимости квартиры (рыночной или приватизационной)? Опасаюсь, что мне, пенсионерке, не осилить сумму налога. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам отвечает директор юридического агентства и адвокат Никитин К.П. Вы, как иностранный гражданин в Украине, где должны оформлять наследство, если будет завещание, будете платить ндфл в размере 15% от стоимости квартиры, которую укажут в извлечении (справке) из БТИ, которую обязаны будете представить нотариусу при оформлении наследства. Точно такой же размер ндфл вы будете платить и при оформлении договора дарения у нотариуса согласно вытяга из БТИ.