Исполнительные производства и алименты - как защитить свои финансы при наличии долга и семье на содержании\n(Note - Заголовок данного типа является длинным и содержит много информации. Возможно, стоит его упростить и сос

• г. Улан-Удэ

На моё имя имеется 3 исполнительных производства на сумму 1 млн. судебные пристава постоянно арестовывают зарплатный счёт не смотря на то что ежемесячно оплачиваю сумму по устному соглашению.

Есть жена которая сидит в декрете с маленьким ребёнком. Могу ли я составить нотариальное соглашение по оплате алиментов в размере 70 процентов? А приставам написать заявление на удержание долга из заработной платы. В каких пропорциях это будет происходить и сколько от зарплаты останется у меня процентов. Потому что алименты насколько мне известно удерживаются в первую очередь.

Ответы на вопрос (10):

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день, Иван

При долге в 1 млн. проще подать на банкроство и списать эти долги, чем выплачивать такую сумму при том, что жена не работает

С уважением,

специалист по банкотству

Ю.В. Никитина.