Возможность аннулирования процентов при выплате основного долга и сроки аннулирования кредита - что нужно знать

• г. Ульяновск

Я брал кредит наличными 2.5 года назад платил 1 раз мое дело передали из банка в агентство по возврату долгов набежали проценты. Сейчас мне звонят и говорят что если я выплачу сумму основного долга то проценты аннулируются. И еще я обращался к юристу он мне вообще сказал что если после последнего платежа проходит 3 года то долг по кредиту аннулируется. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Коллекторы всегда требуют. Юрист прав, если с момента, когда Вы должны были сделать следующий платеж, прошло 3 года и банк не обратился в суд, то банк утратил свое право на подачу иска. Однако если он обратиться в суд, Вам необходимо будет заявить о пропущенном сроке, тогда суд откажет банку. Но скорей всего банк подаст в суд, до истечения срока исковой давности. В этом случае, суд выдаст исполнительный лист, и банк сможет предъявлять его в службу судебных приставов постоянно. Т.к. после того, как пристав вернет банку исполнительный лист, у банка будет 3 года чтоб подать его вновь, подаст, пристав опять вернет, и у них снова 3 года есть. А с коллекторами не общайтесь лучше вообще. Ждите суда.