Как решить проблему с разводом и дележкой квартиры, когда муж стал насилием и не соглашается на продажу квартиры?

• г. Биробиджан

Здравствуйте,

У меня такая ситуация. Муж, стал распускать руки, толкает швыряет меня, при этом когда я жалуюсь людям он говорит, что я вру. Мы оба инвалиды 2 группы. У меня атрофия мышц, поэтому любые удары грозят последствиями. Проживаем в 4 комнатной квартире вдвоем, прописан сын, но он живет в другом городе. Муж будет подавать на развод и размен квартиры. Мне не выгодно размен, т.к. условия проживания ухудшаться. Я предлагала продать квартиру и разделить деньги согласно долям. Он категорически не согласен. У него в городе много родственников, его поддерживают, а у меня никого нет, поддержки нет. Он зарабатывал очень мало.

Муж будет подавать на развод и размен квартиры. Право собственности оформлено 2/3 моя и 1/3 мужа. Моя мама участвовала в приватизации и проживала с нами, после ее смерти по завещанию я получила ее долю.

Мне не выгоден размен, т.к. условия проживания ухудшаться.

При разводе на что я могу рассчитывать в плане квартиры. Еще есть гараж, право собственности оформлено на меня.

Помогите пожалуйста, проконсультируйте, надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Ваше инвалидность тут не причём при разделе имущества совместно нажитое в браке имущество будет разделена между супругами пополам Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте, при разводе вы можете рассчитывать на половину имущества, приобретенное в период вашего брака.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

• Здравствуйте, На развод ваш муж может подать в суд, но принудительный размен невозможен, вас никто не может заставить продать вашу долю

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Так как доли в квартире уже вы поделены, вы имеете право на 2/3 части квартиры. Гараж должен делиться между супругами поровну.

Здравствуйте! С При разводе и разделе имущества У вас останется Ваша доля квартиры и половина гаража, если он приобретен в браке. Если хотите оставит квартиру за собой, придется договариваться с мужем.

Вы имеете право на половину всего имущества приобретённого в браке

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.