Проблемы с новым аккумулятором - имею ли я право на возврат денег?

• г. Челябинск

Я купила аккумулятор новый в салоне-магазине и в течение полугода уже трижды он полностью разряжался, сдавала в магазин, забирали на проверку - "просто разрядился", заявляли. И сейчас вот снова не заводится авто, дело точно в аккумуляторе, машина новая. Подскажите, пожалуйста, что делать? Имею ли я право отказаться от этой АБ и потребовать вернуть мне уплаченные мной деньги? На какую статью закона ОЗПП ссылаться? Ранее на ремонт сдавала по заявлению, все бумагм сохранены. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Если вам продали некачественный товар, вы имеете полное право требовать замены или возврата денег. Статья 18 закона о защите прав потребителей. Нужно подать письменную претензию продавцу.

Писать нужно претензию продавцу.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Но продавец осматривает якобы аккумулятор и заявляет, что все с ним хорошо, это не заводской брак. После претензии сразу в суд обратиться можно или же сначала экспертизу самой провести? Не хотелось бы нести лишние расходы..

Вы можете приобщить к своему исковому заявлению результаты экспертизы. Если в суде ответчик не будет с ней согласен, он может ходатайствовать о назначении экспертизы. Но в этом случае ему придётся её оплачивать.

Здравствуйте, Ксения.

Провести экспертизу Вам придётся и заключение приложить к Исковому заявлению, НО ВСЕ Ваши расходы будут возмещены продавцом, так же как и расходы по взысканию.