Получается таким образом, что у семьи сестры А 1/5 квариры, а у семьи другой 4/5.

• г. Реутов

Когда умерли родители, то завещали свою квартиру двум своим детям, двум сестрам (А и Б), а также сыну одной из них, его жене и их ребенку. Получается таким образом, что у семьи сестры А 1/5 квариры, а у семьи другой 4/5. Сестра с меньшей долей (Б) хочет выкупить остальные 4/5, но злые родственники ни в какую не хотят расставаться со своей кварирой, в которую уже 7 лет не имеет доступа Б. Дело дошло до суда, но судья не знает, что делать и постоянно переносит заседания. Б тоже не желает продавать свою 1/5. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации Б.

Ответы на вопрос (2):

Что тут можно подсказать.

Ну во-первых, все, что в наследство перешло по завещанию, принадлежит исключительно той стороне, к которой перешло по праву завещания.

Во-вторых, совет, если сторона (Б) захочет продать договором купли-продажи посторонем лицам на зло сестре (А), то приемущественное право покупки будет у сестры (А). Т.е., если (Б) продаст, то договор можно считать недействительным.

Если А была нетрудлорспособной на момент открытия наследства - то можно было оспорить завещаниме в части обязательной доли - наверное, ее доля должна быть больше - нужно подробнее изучать ситуацию.

В другом случае - заставить продать свои доли невозможно. Каждый вправе распорядиться только своей доолей с соблюдением ст.250 ГК РФ. А может подать иск о нечинении препятствий к пользованию квартирой.