Добровольный отказ от отцовства - в какой суд подается заявление и до какого возраста можно подать на лишение родительских прав?

• г. Пенза

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Прочла в интернете что существует добровольный отказ от отцовства. Т.е. бывший муж может написать заявление, указать в нём что отказывается от отцовства в пользу моего нынешнего супруга? В какой суд (по месту своей прописки или месту прописки ребёнка он должен подать заявление)? Есть достаточно оснований чтобы подать на лишение родительских прав. В какой суд я могу отнести это заявление, дочери на лишение 4 года, есть ещё одна дочь 2 года, до какого возраста ребенка я могу подать в суд по своей прописке?

Ответы на вопрос (3):

Не существует никакого добровольного отказа от отцовства. Если вы имеете ввиду согласие на усыновление, то его можно оформить в нотариальной конторе.

Здравствуйте! От ребенка (отцовства) отказаться нельзя при всем желании. Отец ребенка только может подписать нотариальное согласие об усыновлении.

Здравствуйте.

Отказ от отцовства не предусмотрен законом.

При наличии оснований можно оспорить отцовство, если Ваш бывший муж не является биологическим отцом ребенка.