Можно ли подарить земельный участок без права передарить?

• г. Севастополь

Можно ли подарить земельный участок без права передарить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подарить можно, а вот ограничить право собственника распоряжаться имуществом вы не можете.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! С таким условием в договоре дарения нельзя подарить земельный участок, так как такое условие ничтожно и не исполнимо.

Добрый день! Нет. законом это не допускается, если Вы дарите, то новый собственник не может быть ограничен в праве собственности в силу ст. 209 ГК РФ, если уж дарите, то одаряемый получает право затем распорядиться по своему усмотрению, Вы никак его не ограничите по закону.

Здравствуйте! В данном случае 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.