Как защититься от работодателя, принуждающего брать отпуск без выплат и намеревающегося расторгнуть трудовой договор без компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель заставляет брать работников отпуск за свой счёт на неопределённое время в надежде его добровольного увольнения без соответствующих выплат. Как поступить по закону?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечере

Уважаемый Евгений в данном случае вы можете обратиться по данному факту с жалобой в трудовую инспекцию и районную прокуратуру.

Добрый вечер! Не пишите заявление на отпуск! После жалобы в соответствующие органы Вам можно написать о простое по вине работодателя. Оплата за простой по вине работодателя регулируется ч. 1 ст. 157 ТК РФ. В ней закреплены операции, с помощью которых рассчитывается заработная плата сотрудника за данный период. Этим самым Вы вынудите работодателя сокращать Вас в соответствии с трудовым кодексом. Удачи Вам!