Имею земельный участок в равных долях. Второй владелец умер. Имею ли я преимущество при выкупе второй половины?

• г. Челябинск

Имею земельный участок в равных долях. Второй владелец умер. Имею ли я преимущество при выкупе второй половины?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, если наследники решат продать долю, то вы в соответствии со статьей 250 ГК РФ будете иметь преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае право на преимущественный выкуп вы имеете, но у наследника, когда он вступит в права собственности.

Вторая доля будет включена в наследственную массу. Эту долю унаследуют наследники умершего. В случае, если наследники умершего после вступления в наследство и оформления на себя прав собственности на долю частка захотят продать долю, вы имеете право преимущественно покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ

[quote][/quote] РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Здравствуйте.

Наследники должны вступить в наследство, затем смогут продать. При продаже долей в первую очередь должны предложить купить долю Вам.

Преимущества никакого. И нет выкупа. Наследникик должны вступить в наследство. Ст.1154 ГК РФ. И потом при продаже доли сособственник должен известить о продаже доли сособственника.

Здравствуйте! О каком выкупе идет речь, если собственник умер. Наследники, умершего собственника доли, имею право оформить наследство. Наследники могут продать Вам долю.

Добрый день! Да, имеете, Вам второй собственник в силу ст. 250 ГК РФ, все равно обязан предложить купить свою долю, у Вас есть преимущество в данном случае.

Доброго вам времени суток. Безусловно ваше преимущество никуда не девается, только вам нужно дождаться пока наследники вступят в права наследования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Ирина! Если второй владелец умер, необходимо дождаться, когда наследники вступят в наследство и если они решат продать принадлежащую им долю, то вы будете иметь право преимущественной покупки на земельный участок.