Дом на две половины, вторую половину продают. Имею ли я преимущество на покупку этой половины, если я владелец первой половины.

• г. Екатеринбург

Дом на две половины, вторую половину продают. Имею ли я преимущество на покупку этой половины, если я владелец первой половины.

Ответы на вопрос (4):

да, имеете право преимущественной покупки

---Здравствуйте, имеете право только на случай продажи половины. а если там будет договор дарения. то ваше мнение не будут спрашивать. Всего хорошего.

да, имеете преимущественное право, продавец должен вас известит - уведомить - о продаже своей половины в письменной форме (если собственность - долевая) - ст. 250 ГК

Если половина дома являются самостоятельным объектом (имеется отдельный вход и свидетельство о праве собственности), то преимущественное право покупки не действует.

Преимущественно перед другими покупателями имеют сособственники в одной объекте недвижимости. В таком случае после продажи доли без соблюдения процедуры, можно в судебном порядке перевести на себя права покупателя.