Если есть условный срок 159.2,забыл отметиться в начале месяца, а есть ещё дело 159.1,и суд должен быть, могут ли мужа посадить.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае это конечно не очень хорошо, что забыл отметиться. Но тут самое плохое, что это второе преступление при наличии условного срока. В данном случае процентов 90, что его посадят реально.

Здравсвуйте.

Наличие судимостей, нарушение режима условно-досрочного освобождения, будет учитываться судом как отягчающие обстоятельства и то, что вашему супругу назначат реальный срок - высоковероятно.

В данной ситуации Ваш муж скорее всего получит реальный срок. Так как нарушил испытательный срок, при этом в новом уголовном деле будут отягчающие обстоятельства рецидив. При назначении наказания будут складываться условный срок в полном объёме плюс наказание по новому преступлению.

"Забыл отметиться" это его хорошо не характеризует, но не является злостным уклонением от исполнения приговора суда. При принятии судом решения по второму делу условный срок по первому приговору заменят на реальный и добавят за 159.1. "Заехать" шанс 100%

Здравствуйте, Ольга! В связи с указанными Вами обстоятельствами Вашему мужу могут дать реальный срок. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.