Сейчас банк подал в суд. Можно ли через суд снизить сумму долга по процентам?

• г. Самара

Мой сожитель взял кредит несколько лет назад. По состоянию здоровья, не смог его оплачивать. Написал заявление в банк на реструктуризацию долга. Банк сумму ежемесячных платежей не снизил, т.к. накопились проценты по просрочке и сама просрочка платежей. Должник сразу предлагал банку решать вопрос через суд. Банк тянул с этим вопросом, т.к. пока не подали иск в суд-идут проценты, долг растет. Сейчас банк подал в суд. Можно ли через суд снизить сумму долга по процентам? Должник не работает, постоянный доход пенсия по инвалидности (2 гр). С пенсии уже высчитывают другие долги по кредитам.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством РФ сумма неустойки по договору не может превышать сумму нарушенного обязательства (то есть если Вы к примеру не доплатили 10 000, то Вам насчитают не более 10 000). В Вашем случае будет посчитано сколько Вы недоплатили по условиям реструктуризированного договора + наложена некоторая неустойка.

После вступления судебного решения в законную силу (а оно в любом обяжет Вас выплатить долг + неустойку + государственную пошлину, хотя вероятно не в тех размерах что требует с Вас банк сейчас).

У вас будет неделя на то, чтобы добровольно погасить задолженность, после чего исполнительный лист окажется у судебных приставов. В этом случае Вам будет начислено ещё и исполнительный сбор (7% от суммы долга).

В соответствии с законодательством РФ судебные приставы могут наложить взыскание на пенсию граждан, однако, суммарно размер взыскания пенсии не может привышать 50% (по всем исполнительным производствам).

Также рекомендую исследовать вопрос со страхованием, существует практика когда при заключении кредитного договора заключается договор страхования, получение заёмщиком инвалидности может быть страховым случаем в данном договоре.