Незаконная застройка в частном секторе - Грядущее снос дома вызывает финансовые и правовые проблемы

• г. Южно-Сахалинск

У нас строится дом в частном секторе. Больше половины дома уже отстроено. Разрешение на стр-во имеется. Но сегодня узнали чудесную новость - наш район попадает под муницип. Застройку многокв. Домами и все дома здесь будут сноситься. При этом нас никто об этом не уведомлял, узнали об этом случайно. Расходы на стр-во уже оцениваются в неск. Млн.. Как быть дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В любом случае, при сносе сможете потребовать возмещения по рыночной стоимости согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности"

Вам надо решать вопрос не здесь, на сайте. А с местной администрацией. Можете написать письмо Президенту. Обращайтесь к депутатам, которые обязаны защищать права населения, иначе они напрасно избраны, в прокуратуру, вплоть до генеральной.

• Здравствуйте, Если ваш дом ещё не построен, то уведомлять вас нет оснований, думаю ваших соседей скорее всего уведомили об этом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если есть разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ то значит строительство ведется на законных основаниях Если дома будут сноситься о вам нужно предъявлять претензию муниципалитету ст 15 ГК РФ о возмещении всех ваших убытков Вполне возможно что после коллективных претензий муниципалитет изменит свое решение.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Ориентируйтесь по этой статье.