Возможно ли временно выписаться из квартиры по найму и прописаться в другом городе, имея договор на свое имя?

• г. Пермь

Здравствуйте, меня звать Светлана, могу ли я выписаться на время из квартиры по найму, я одна там проживаю, договор на моё имя, и прописаться в собственной квартире в другом городе?

Ответы на вопрос (6):

Если вы снимитесь с регистрационного учета, то фактически расторгнете договор найма, вам лучше иметь временную регистрацию по месту нахождения вашего имущества.

Добрый день! Если у Вас договор социального найма, то в данном случае если выпишитесь, то обратно уже можете и не прописаться, поскольку договор будет расторгнут, поэтому тут решать Вам, но я бы крайней не советовал Вам выписываться из данной квартиры.

Уважаемая Светлана, вы имеете право выписаться из квартиры, где проживаете по договору социального найма и прописаться в принадлежащей вам квартире. Но квартира по соцнайму вернется государству в таком случае.

Значит сохранить квартиру по найму никакими способами не получится?

Здравствуйте, к сожалению, нет. Если вы снимитесь с регистрационного учета, то утратите право пользования. Вам следует приватизировать квартиру, а затем уже сниматься с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

Увы, только регистрация является свидетельством того, что вы заключили договор найма, далее - при снятии с учета - договор считается расторгнутым - ст. 83 ЖК РФ. Если только приватизируете жилье, сможете выписаться.