Имеет ли право прокуратура наложить штраф на юридическое лицо за перегруз авто при перевозке свеклы на сахарный завод без официального взвешивания?

• г. Краснодар

Имеют ли право наложить штраф на юридическое лицо за перегруз авто (перевозка свеклы с поля на сахарный завод). Взвешивание производилось только на весах сахарного завода сотрудниками завода. Прокуратура сделала запрос на завод о предоставлении сведений на машины с данными о грузе (перегрузе)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Наталья. По вашему вопросу стоит отметить следующее.

В соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях к административной ответственности может привлекаться как физическое, так и юридическое лицо. Перегруз авто подпадает под статью 12.21.1. КоАП РФ, следовательно, по данной статьей могут привлечь как юр. лицо, должностное, так и физическое. Все зависит от того, чья будет вина установлена?

Добрый день.

Безусловно юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности, если будет установлена его вина в совершении административного правонарушения.

Действие данной статьи распространяется на определенные участки дорог, где регулируется макс допустимая нагрузка на поверхность федеральной автодороги. Таким образом ю.лицу требуется отправить прокурору уведомление об отсутствие правонарушений.