Вопрос о компенсации за садик в семье с тремя детьми

• г. Краснодар

В семье трое детей двое ходят в школу а третий в садик. Каждый месяц за садик платим 1910 р. На третьего ребенка должна быть компенсация 70%. Сначало этот процент был из уплаченной суммы потом сказали что только из 1200 берут 70% а теперь вобще из 700 р. Это правельно или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Порядок предоставления льгот определяется органами местного самоуправления в соответствии с местным законодательством, поэтому для ответа на данный вопрос вам необходимо обращаться непосредственно в отдел соцзащиты населения ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ.

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Обращайтесь за объяснением к заведующей Вашего детского сада.