Влияет ли обучение в ПТУ на стаж работы?

• г. Сыктывкар

В кконце 60 г обучался в ПТУ, этот факт зафиксирован в трудовой книжке. . По о кончании был направлен на работу по полученой специальноси, проработал по ней 11 лет. Засчитывается ли в стаж работы учеба в ПТУ.

Ответы на вопрос (5):

Подпунктом "и" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N 590, предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Таким образом, в силу пункта 109 Положения, период обучения в техникуме, предусмотренный в подпункте "и", подлежит включению лишь в общий стаж, но при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к", а в специальный стаж при определенных условиях включаются периоды, предусмотренные в подпунктах "к", "л", "з".

Таким образом, в случае если вы до поступления в техникум, работали, то период учебы должен быть засчитана в трудовой стаж.

Добрый день.

В настоящее время учеба в профессиональном техническом учреждении не засчитывается в стаж работы для назначения трудовой пенсии, за исключением случаев, Если вы проходили оплачиваемую производственную практику.

• Здравствуйте,

Если до поступления в училище у вас есть записи в трудовой книжке о работе, то время обучения будет засчитано в трудовой стаж

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я работал до учебы, учеба также оформлена записью в трудовой книжке, после учебу направлен на работу по полученной специальности на пром. Предприятие где и работал в последующие годы...

• Здравствуйте,

Вам нужно показать свою трудовую книжку в пенсионном фонде и вам скажут наверняка, можно засчитать учёбу или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!