Требование сбора документов о передаче детей в приемную семью после двухлетней опеки и заключения договора – правомерно?

• г. Оренбург

Добрый день! У меня 2 года. Была оформлена опека безвозмездная на 2-x братьев. Затем, в связи с инвалидностью младшего ребенка была оформлена опека возмездная и оформлен договор о приемной семье сроком на 3 года. Договор заканчивается в конце октября 2017 года. Вопрос: Правомерно ли требование органов опеки и попечительства о сборе полного пакета документов (как при передаче ребенка в семью на воспитание), если новых детей в семью я не беру и дети в моей семье уже находятся 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

В целом требование органов опеки обоснованно. Действующие правила не предусматривают возможность продления такого договора. Поэтому считается что договор заключается заново и снова сбор документов. Но есть несколько моментов в которых они лукавят - 1 есть возможность внесения изменений в договор которая вытекает из текста договора пункт 8.1 (примерного договора на приемную семью) на основании которого вы вправе просить продлить договор. А 2 не все документы вы обязаны предоставлять

- выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства

- справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления,

- копия пенсионного удостоверения

Указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Однако для направления запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо для получения этих документов.