Получение наследства от покойной бабушки, проживающей за границей - правовые аспекты и возможность снятия денег с оставшейся сберегательной книжки.

• г. Барнаул

Здравствуйте, такая ситуация, бабушка умерла 10 лет назад, мать живет в Германии, от бабушки осталась сберегательная книжка. Возможно ли мне оформить наследство и снять деньги?

Ответы на вопрос (7):

Тамара, добрый день!

Сроки вступления в наследство пропущены - это нужно было делать в течении полугода. Если мать не вступила в наследство, как наследник первой очереди - могли вступить наследники следующих очередей.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день! Если бабушка не оставляла завещания в Вашу пользу, то оформить наследство на свое имя Вы не сможете. Спасибо за обращение на наш сайт!

Добрый день! Только Ваша мама как дочь имеет право оформить наследство, только прошло очень много времени, по закону дается только 6 месяцев, а тут уже 10 лет прошло, только если пытаться через суд восстановить сроки в силу ст. 1155 ГК РФ.

Здравствуйте! В данном случае только в судебном порядке можете восстановить сроки оп данному обстоятельству. Прошло много лет, возможно уже сбер ничего не осталось

Мне год назад только исполнилось 18,а с матерью я не как не общаюсь, наследников больше нет... Возможно ли будет снять эти деньги со сберегательной книжки?

Вам же указывают, что вы не сможете ничего снять, пока НЕ ВСТУПИТЕ В НАСЛЕДСТВО. Поэтому подавайте исковое заявление в суд, вступайте в наследство и только потом обращайтесь в банк.

К сожалению без вступления в наследство банк просто не выдаст данные денежные средства, эту процедуру провести обязательно, нужно как-то попытаться выйти на связь с матерью, только она наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, Вы можете только по праву представления наследовать.