Какой срок для возврата долга указать в расписке, чтобы иметь право потребовать его обратно?

• г. Москва

У меня брал знакомый в долг 93 тыс рублей, под расписку, в расписке указал ф.и.о своё и моё,место жительство паспортные данные сумму долга, но написал что вернёт к новому году но не указал к какому новому году, когда я могу потребовать долг обратно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. В Вашем случае условия расписки следует толковать таким образом, что долг должен быть возвращён до 01 января года, следующего за тем, в котором составлена расписка.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, в Вашем случае в суде может возникнуть проблема, так как не указан конкретный срок.

Направьте ему претензию с требованием вернуть денежные средства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Да имеете право потребовать, в данном случае если четкий срок не установлен, то через месяц после составления расписки можете требовать долг, в случае отказа, подавайте исковое заявление в суд и взыскивайте долг в суде.

• Здравствуйте,

Если в расписке не указан конкретный срок возврата долга, то долг необходимо возвращать по первому требованию займодавца

Желаю Вам удачи и всех благ!

Направите письмо к вашему знакомому, в которым просите подтвердить возврат долга к обозначенной дате. Ответное письмо или дополнение к расписке будет являться подтверждением срока займа

Вам нужно направить ему письменное требование возврата денег. Установить срок для возврата, потом обратиться в суд с соответствующем иском.

Добрый день.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В Вашем случае, определить дату возврата невозможно, следовательно, он обязан вернуть Вам денежные средства в течение 30 дней от даты получения такого требования.

Пишите заемщику претензию с требование о возврате займа.

Здравствуйте!

Если в расписке указана дата её выдачи, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!