Вопросы уклонения от налогообложения при продаже квартиры и возможные последствия при устройстве на работу

• г. Москва

Здравствуйте. Мой знакомый продал квартиру в 2014 году (в августе). Декларацию не подавал, пропустил этот момент. С проданной квартиры съехал, поэтому не знает, присылались ли ему письма от налоговой или нет. Нового жилья не покупал. Не работает, живет на счет жены. Сейчас встал вопрос, он хочет устроиться на работу, но беспокоится об уголовной ответственности, вдруг она может быть за уклонение, он ведь декларацию не подал, с места регистрации выписали, то есть его нигде нет по сути. Если он устроится на работу официально, могут ли его разыскать налоговая или органы? И уместен ли тут срок давности уголовного преследования, ведь прошло уже 2 года с момента продажи. Прошло уже 3. Сумма налога 2300 млн. (без пеней и штрафов). Подскажите, что может быть? Какая ситуация может быть на практике, если он устроится на работу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уголовной ответственности в данном случае не будет, а вот взыскать долг в судебном порядке с данного лица вполне могли. Пусть проверит информацию на сайте ссп.

Удачи вам и всего наилучшего

Сумма налога 2300 млн. (без пеней и штрафов). Подскажите, что может быть? Какая ситуация может быть на практике, если он устроится на работу?

НА практике, если бы было уголовное дело, Вас бы уже давно нашли.

А потому не о чем беспокоится.

Точно ли не должно быть уголовной ответственности?

Здравствуйте, Валентин! Данное нарушение не предусматривает уголовную ответственность. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.