Может ли такое произойти, если учесть, что имущество приобретено в законном браке, и если может, то как этого избежать?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Боюсь, что мы с мужем на пороге развода. Вся собственность - дача и квартира приобретены в браке. Квартира оформлена на мужа, дача на меня. Я боюсь, что мой муж может втайне от меня оформить дарственную на квартиру на другого человека. Может ли такое произойти, если учесть, что имущество приобретено в законном браке, и если может, то как этого избежать?

Может ли мой муж подарить квартиру без моего согласия.

Ответы на вопрос (5):

Подарить может. но на это требуется Ваше согласие в нотариальной форме. Если сделка будет заключена без согласия, то Вы сможете ее в последствии оформить.

ст. 35 Семейного Кодекса

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Екатерина, здравствуйте! Без Вашего нотариального согласия не может. Росреестр не пропустит сделку. А вот после расторжения брака такое возможно (хотя в Москве и после расторжения брака требуют нотариальное согласие бывшего супруга, что законом не предусмотрено).

На мой взгляд, чтобы не беспокоиться, лучше уже сейчас определить доли в праве собственности на квартиру. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в праве на которое Вам принадлежит 1/2 доли.

С уважением,

Харченко О.В.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Нет, не может. Если он оформит данную сделку, через суд можно признать ее недействительной.

Екатерина, добрый день, Ваш супруг не может без Вашего нотариально оформленного согласия на сделки с совместно нажитым в браке имуществом распорядиться им. Все сделки, которые будут им сделаны с нарушением данной нормы законодательства РФ будут признаны судом, по Вашему иску, недействительными.