Потерянная квартира - рассмотрение возможных последствий недействительности завещания при невменяемости тети и предстоящая экспертиза в Москве

• г. Майский

Вопрос такой уважаемые адвокаты-11 ть лет назад мне была завещана квартира моей одинокой тетей, человек она крайне тяжелый, спустя время она поссорилась со мной и отобрала завещание, спустя год без моего ведома она вновь сделала завещание, спустя еще три года она захотела сделать дарственную за мой счет и я,забыв ее характер согласилась и мы сделали, прошло два года и она вновь потребовала ее обратно и тут я вспылила и отказалась что либо переписывать, она подала на меня в суд, на момент когда она делала дарственную ей было 76 лет и она приложила кучу выписок, у нее был инфаркт и многие др болячки и что принимала фенозипам и трамодол, вообщем что не ведала, что творила и с головой не в порядке, все выписки отправили на экспертизу в москву, если придет ответ, что она была невменяема, то мне уже наверное не следует нанимать адвоката, ведь ответ экспертизы явл определяющим, это так? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, это так. Желательно было нанимать юриста сразу после получения иска, поскольку в данном деле важно не только грамотно составить свою позицию по делу, но указать суду в каком учреждении проведении экспертизы лучше, а также предусмотреть свои вопросы, которые должна будет разрешить экспертиза;

У Вас сложный вопрос. Поэтому лучше нанять адвоката. Или юриста. Без судебной экспертизы в данном случае не обойтись. Ст.79 ГПК РФ.Удачи Вам.

Судебная экспертиза - это одно из доказательств доводов участника процесса. А судебный процесс у нас состязательный, то есть каждая из сторон может представлять суду разные доказательства, а суд даст оценку и примет решение.

Кроме того, каждая из сторон вправе возражать и представлять суду доказательства своих возражений. В слечае, если результаты судебной экспертизы вас не устроят, вы найдёте нарушения экспертами процедуры, противоречивые выводы, то есть возможность ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

А в общем практика конечно же отдаёт решающую роль заключению экспертизы, которое в большинстве случаев кладётся в основу решения суда.

Следует ли вам нанимать адвоката или нет, решать вам.

Да, как правило исход судебного разбирательства полностью зависит от результата медицинской экспертизы. Если экспертиза покажет, что она не давала отчёт своим действиям, сделку признают недействительной.

Здравствуйте! В данном случае Вы безусловно правы, что заключение экспертизы будет определяющим в деле. Поэтому решайте с вопросом найма адвоката по обстоятельствам.