Подделка справок о доходах для единовременного пособия на детей - прокуратура вмешалась, как решить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я подделываа справки о доходах, чтобы получать единовременное пособие на детей. В этом году все справки стали проверять и нашли много неточностей в справке и отправили мое дело в прокуратуру. В прокуратуре мне дали понять, что доказать мою вину не составит труда. Соц,защита дает добро на примирение сторон, если я выплачу сумму за период 2 года в размере 30 тыс руб. Прокурор говорит, что дело все равно дойдет до суда. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Думаю они, к сожалению, правы, даже за примирением сторон, дело все равно дойдет до суда, а там суд данный аспект примет во внимание.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если уголовное дело возбуждено, оно может быть закрыто по примирению сторон. Просите соцзащиту отозвать заявление, задолженность оплатите.

УК РФ, Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Так., что вполне возможно примирение сторон, как в суде так и на стадии предварительного расследования. Кроме этого, в Ваше случае вполне вероятно, что дело будет прекращено в связи с деятельным раскаянием, а также если Вы возместите ущерб.

Всего хорошего.

Вообще-то это мошенничество в своём классическом виде. Другое дело, если возместить ущерб,, тогда это будет считаться смягчающим обстоятельством согласно п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности":

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.