Проблема с регистрацией автомобиля в Грузии - что делать, если ПТС забрали в России?

• г. Батуми

Добрый день, очень нуждаюсь в Вашей помощи: Мой друг, гражданин Грузии купил б/у авто в России, ПТС там забрали, осталась только копия и выдали свидетельство о регистрации, в котором написано, вывоз за пределы РФ, для растаможки и постановке на учет в Грузии требуют ПТС, которое забрали в РФ по закону, получается замкнутый круг, что делать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Так как машина стоит на учете в России, то этот вопрос нужно урегулировать в России. Обратитесь к юристом в России. Бес документа авто в Грузии вы не сможете сделать ничего.

Добрый день! Да, в данном случае все правильно, если автомобиль выезжает за пределы РФ, то ПТС изымается, и выдается "порванное" свидетельство что для выезда за пределы РФ и транзитные номера. В данном случае Вам нужно обратиться с заявлением к начальнику ГИБДД и написать, что в связи с необходимостью, нужно выдать дубликат ПТС, для того что бы растаможить автомобиль. И указать что в Грузии такие правила.

Машина уже не стоит на учете в России, есть техпаспорт (свидетельство о регистрации) выписанное на гражданина Грузии, в котором написано, что машина для вывоза за пределы РФ и ПТС сдан, что делать в этом случае?