Нарушение договорных условий - мне платят 2/3 от средней зарплаты вместо обещанного

• г. Кемерово

Я по договору работаю на соседнем разрезе. В нем указано, что мне должны платить не ниже среднего заработка. Наш станок сломался, хожу на ремонт. Мне заплатили 2/3 от средней зарплаты. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Да, в данной ситуации работодатель действует в соответствии с трудовым законодательством, законом предусмотрена что случаи простоя по вине работодателя он должен оплатить не менее двух третьих среднего заработка работникам.

Добрый день! В данном случае Вам должны платить ту сумму которая у Вас в трудовом договоре, если платят меньше, то в таком случае это уже нарушение, но Вам нужно посмотреть, может в положении об оплате труда, есть особенность оплаты, если Вы находитесь на ремонте.

Имеет ли право нынешний работодатель менять мой график по своему усмотрению, привлекать на другие работы?

Добрый день! Нет, не имеет право. Только с Вашего согласия в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

нет, действующее законодательство запрещает это делать, соответствие статья 72 Трудового кодекса работодатель обязан с вами это согласовать и получить ваше согласие. На время простой вам должны платить две третих среднего заработка, обязательно в другие обязанности вас никто не может.