Я опекун ребёнка 10 лет. Мама умерла, отец неизвестен. Могут ли меня уволить с работы, если ничего серьёзного я не нарушила?

• г. Пермь

Я опекун ребёнка 10 лет. Мама умерла, отец неизвестен. Могут ли меня уволить с работы, если ничего серьёзного я не нарушила?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Не совсем понятно, причём здесь опекун, увольняются с работы либо по собственному желанию, либо по инициативе работодателя, почитайте статью 81 и 83-ю трудового кодекса РФ

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго вам времени суток. Если вы ничего не нарушали, то почему вы волнуетесь собственно говоря? В любом случае увольнение возможно обжаловать в суд в течение месяца с момента увольнения. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

Да, могут в соответствии со ст. 81 ТК РФ при соблюдении условий ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).