Сроки наследования - я обратился к нотариусу через 6 месяцев и 10 дней - это считается пропущенным сроком?

• г. Краснодар

Я обратился к нотариусу за наследством через 6 месяцев и 10 дней. Наследователей трое вместе со мной. Считается ли что я пропустил срок или нет.

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, ПРОПУСТИЛИ СРОК 6 МЕСЯЧНЫЙ, если конечно не приняли фактически уже наследство.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно вы пропустили срок принятия наследства. Теперь, скорее всего, данный срок придётся восстанавливать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Да, считается, если пропущен срок 6 месяцев со дня открытия наследства. Вам необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, пропустили срок, нотариус скорей всего откажет, придется в суде в силу ст. 1155 ГК РФ, восстанавливать пропущенный срок в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Срок вступления в наследство для наследников первой очереди 6 месяцев, с 6 месяцев до года для наследников второй и последующей очередей. Если Вы не собираетесь делить наследство с другими наследниками, тогда Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока и указать уважительную причину пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок вступления в наследство моей матери, не обратился в нотариус в течении 6 месяцев. Считал что нет наследуемого имущества, позже мной были обнаружены сберегательные книжки на которых есть накопления, как правильно оформить исковое заявление в суд на продление срока вступление в наследство. Кто будет ответчиком в иске?

Что делать если повторно пропустил срок вступления в наследство? Т.е. в 2011 году в судебном порядке восстановил срок, но по определенным причинам не обратился к нотариусу, сейчас же нотариус отказывается выдавать свидетельство на наследство.

Через какой срок наследство считается вымарочным, если никто из наследников не обратился к нотариусу?

Я три года назад написал у нотариуса заявление о вступление в наследство (после смерти матери). нотариус мне выдала справку что я обратился не пропустив срок 6 месяцев. Как мне теперь получить свидетельство на право собственности на дачу.

Может ли нотариус выдать свидетельство на наследство одному наследнику, второй наследник пропустил срок и обратился в суд для восстановления срока.

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Я подала заявление нотариусу в установленный шестимесячный срок. Через 10 дней получила отказ. Нужно обращаться в суд. считается ли что я не пропустила установленный срок подачи заявления о принятии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился к нотариусу по наследственным делам для открытия дела. Было рекомендовано позвонить только через 40 дней после смерти завещателя. Есть какие-то сроки для открытия (про 6 месяцев знаю) или просто нотариус дюже религиозный попался? Что такое позвонить, речи о записи не было. Мотивировалось тем что у этого нотариуса запись на месяц вперед.

Досмотрев пожилого человека. После его смерти я подала нотариусу о вступлении наследства. Прошло шесть месяцев. Прийдя к натариусу он попросил подождать 10 дней. Т.к. он должен отписаться нарисовавшимся родственникам. Я не пропустила срок. Нотариус не дал свидетельство на наследство. Сказал подождать. Теперь что делать если нотариус опять найдет отговорку не дать. Что делать что сказать нотариусу? Как правильно поступить в данной ситуации?

Наследник, один из трех не хочет оформлять наследство шестимесячный срок прошел, прописан с наследоватилем. Как решать вопрос? Через суд или через нотариуса. Сам наследник ни чем заниматься не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение