Обязан ли руководитель предлагать работникам ранее сокращенным вакансии?

• г. Краснодар

Если человек был ранее сокращен несколько месяцев назад, обязан ли руководитель перед тем как взять на работу человека предложить ему?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! Нужно предложить, в противном случае сокращение будет выглядеть "искусственно созданным" и работник может восстановиться

Здравствуйте! Нет, такой обязанности у руководителя. Нет. Прием на работу всех лиц в данном случае осуществляется на равных основаниях.

--- Здравствуйте, если вас уже сократили, то вам ничего там руководитель больше не обязан предлагать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В данном случае если человек уже уволен, то в таком случае законодательством такой обязанности для работодателя не предусмотрено.

Пишите в труд. Инспекцию. Либо сразу а суд. Вам нужно доказывать, что место было и вас сократили без предложения на поступление на освободившуюся должность.

Доброго вам времени суток. Нет, такой обязанности за руководителем не имеется. Не обязан он предлагать. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Зарема!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если работодатель сократил работника (уволил на основании п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, кратко - ТК РФ), то обязанности работодателя после сокращения работника четко указаны в статье 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если работника сократили, то в дальнейшем работодатель не обязан предлагать ему вакантную должность.

Во-вторых, на практике бывают "фиктивные сокращения", но доказать это бывает не так просто, а тем более в суде. Во всяком случае данный юрвопрос без помощи юриста, специализирующегося по трудовым спорам, не обойтись. Ну а жалобы в прокуратуру, в гострудинспекцию по таким вопросам - это для наивных людей.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Руководитель сразу предложил ему другую должность но работник отказался, вакансия появилась спустя 5 месяцев, теперь он угрожает руководителю судом!

Так пусть угрожает, нет оснований идти в суд, тем более если работник еще и отказался, в любом случае если работник уволен, то все, что там потом появилось, к нему не относится. А этот отказ работника можно будет предоставить в суде, если работник таки подаст иск, только смысла ему иск подавать нет все равно.