Аннулирование и перепродажа тура - возможна ли компенсация?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В августе 2017 года приобрела тур в Тунис на 14 ночей через турагентство. Заключила договор, внесла предоплату. По вине менеджера, который не сообщил вовремя о необходимости внести доплату, мой тур аннулировал и перепродал туроператор. За день до отъезда мне пришлось выбирать новый тур. Он оказался короче оплаченного на 3 ночи (нужно было вернуться к 1 сентября), но стоил столько же. Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вам вечер

Уважаемая Людмила, в данном случае вы можете обратиться с претензией к туроператору, в случае отрицательного ответа направить исковое заявление в суд.

Здравствуйте, вам стоит обратиться с претензией в организацию, по вине которой был аннулирован тур. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Пишите претензию в таком случае, поскольку вина не Ваша, то требуйте соразмерного уменьшения стоимости тура, раз по дням получается меньше, в случае отказа, обращайтесь в суд в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Посмотрите договор, который вы заключали. Возможно, в нем указан срок, до которого вы должны были произвести доплату. Если такой срок в договоре указан, то менеджер мог и не предупреждать о том, что доплату пора вносить. В любом случае вы перед подачей иска в суд должны обратиться с претензией к турагенту.

Компенсация за то что снова выбрали тур и отказали от предыдущего не предусмотрена. Если стоимость туров разная, то имеете потребовать ее разницу.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.