Могу ли я приобрести недвижимость без согласия супруга, совместно не проживаем, но находимся в законном браке?

• г. Воронеж

Могу ли я приобрести недвижимость без согласия супруга, совместно не проживаем, но находимся в законном браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Приобрести можете, но при продаже будут проверяться обстоятельства нахождения или не нахождения в браке при покупке.

Здравствуйте! Да, имеете право купить недвижимое имущество без согласия супруга. Нотариальное согласие требуется только на продажу.

Приобрести можете, однако ж в последствии не сможете без его согласия распорядиться данным имуществом поскольку оно будет приобретено в браке и прийдется в судебном порядке доказывать что данное имущество приобретено на ваши личные средства, при раздельном проживании с супругом. На сегодняшний день, если не хотите расторгать брак, заключите брачный договор, где пропишите все необходимые условия. Если совместная жизнь действительно прекращена и продолжения семейной жизни не видите, то проще брак расторгнуть и после уже приобретать недвижимость.