Продажа квартиры с ценой менее 1 млн рублей - нужно ли подавать налоговую декларацию и предоставлять документы о проживании?

• г. Санкт-Петербург

Я продал свою квартиру, в которой проживал более 5 лет. Цена квартиры по договору менее 1 млн рублей. Как я понимаю, в этих условиях налог не взимается. Могу ли я ничего не предпринимать, полагая, что ИМНС сама решит все вопросы. Или я ОБЯЗАН подать декларацию (указав размер полученной суммы) и приложить документы, подтверждающие проживание более 5 лет. Что мне грозит, если я не буду этого делать? Ведь в итоге я не должен платить налога!

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны подать декларацию о продаже имущества. Если Вы этого не сделаете, то будете платить и налог, и штрафные санкции. Если подадите декларацию, то налог платить не будете.