Как доказать добрачную фамилию после развода - достаточно ли свидетельства о разводе или необходимо обращаться в органы Загс?

• г. Кемерово

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам достаточно будет свидетельства о разводе.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Доброе утро! Достаточно и свидетельство о расторжении брака. Кроме того, при необходимости Вы можете в ЗАГСЕ заказать соответствующую справку или сведения о ранее заключенном Вами браке.

Вы вправе получить документ, подтверждающий смену фамилии, в ЗАГСе, Для этого вам нужно обратиться именно в тот загс, куда вы подавали заявление. По закону оно подается по зарегистрированному месту жительства;