Можно ли продать комнату в общежитии на материнский капитал без выделения доли на другую жилплощадь?

• г. Казань

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я купила комнату в общежитии на материнский капитал, поэтому 2 доли в ней записаны на детей. Теперь мне надо продать эту комнату. Можно ли это сделать, не выделяя детям доли на другой жилплощади, а например, открыть счета в банке на их имя и положить туда деньги от продажи этой комнаты?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ только с согласия органов опеки.

Предложите им такой вариант - обычно органы опеки не против в таких случаях.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можно так сделать. Если вы договоритесь о таком варианте с органами опеки и попечительства, которые должны дать согласие на вашу сделку. Вариант реальный.

Для того чтобы продать доли детей в данной комнате, вам потребуется согласие органа опеки, поэтому вам нужно обращаться с данным вопросом именно туда.

Спасибо. Если опека согласится, то как можно потом использовать средства с таких счетов в банке? Можно ли ими будет оплатить покупку жилья или эти средства можно использовать только на оплату учебы ребенка? Какие вообще есть варианты использования таких средств?

Добрый день. Потратить деньги со счёта не совершенно летнего вы сможете, только с разрешения органов опеки.

Совсем не обязательно тратить деньги на учёбу, Вы сможете купить за них жильё.