Могу ли я взять больничный лист по уходу за лежачей мамой, у нас разные фамилии.

• г. Воркута

Могу ли я взять больничный лист по уходу за лежачей мамой, у нас разные фамилии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте больничный лист вы в этом случае взять не можете вы и так оформлены по уходу А значит не имеете право официально работать негде соответственно вам больничный по закону не нужен.

Ничего не поняла, где я оформлена по уходу?

Надежда, здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Удачи и добра!

Здравствуйте! Больничный по уходу за больным членом семьи можете оформить. Больничный по уходу за больными родственниками выдают на три дня, однако его можно продлить ещё на три дня после врачебного осмотра пациента.