Военный пенсионер - стоит ли искать архивные документы для начисления второй пенсии или применятся средняя заработная плата?

• г. Иркутск

Военный пенсионер, есть трудовой стаж для начисления 2 пенсии не хватает 1 месяца чтобы было 5 лет подряд есть смысл искать в архиве документы для расчёта 2 пенсии или подсчитают просто по средней заработной плате.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никто считать по средней зарплате не будет, если нет данных о зарплате за этот период. Обращайтесь к бывшему работодателю или в архив за справкой о з/п и стаже.

Не знаю, огорчу вас или обрадую, но на 2017 год для назначения военному пенсионеру т.н. "второй пенсии" требуется уже 8 (восемь) лет гражданского стажа