Разрешена ли установка окон напротив окон нашего дома без согласия соседей и каковы требования к минимальному расстоянию между окнами соседних домов?

• г. Махачкала

Добрый день! У нас общий двор, окна нашего дома выходят во двор. Сосед начал стройку, и планирует так же вывести окна во двор, напротив окон нашего дома. Расстояние между домами 1,5 метра. Имеет ли он право без разрешения соседей устанавливать окна таким образом? И указанно ли в законе минимальное расстояние между окнами соседних домов?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Уважаемая Мадина, в соответствии со СНИПом расстояния между жилыми домами который ваш сосед нарушить не имеет права

всего хорошего.

Здравствуйте,

Нет, не имеет Согласно действующим нормам СНиП установлено, что минимальное расстояние между домом и забором не должно быть менее 3 метров. Пожарные нормативы еще жестче в этом плане:

6 метров, если соседние дома бетонные или кирпичные;

8 метров, если дома имеют деревянные перекрытия или защищены огнестойкими материалами (или один бетонный, а соседний – деревянный);

10 метров, если дома деревянные.