Налог на продажу квартиры, принадлежавшей супругам совместно и унаследованной, когда оба супруга написали завещания на свою половину в пользу одних и тех же наследников

• г. Красноярск

Квартира принадлежала супругам совместно. Оба супруга написали завещания каждый на свою половину в пользу одних и тех же наследников. При этом один супруг умер более трех лет назад, а другой - менее трех лет назад. Нужно ли платить налог при продаже наследниками такой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте на ту долю которая в собственности менее 3 лет налог будет в размере 13% Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

Если половина доли наследником была принята более трех лет назад, а второй этот же наследник владеет менее трех лет, то налог платить не нужно. Т.к. расчет идет от даты владения квартирой.