Проблемы с выплатой алиментов - как оправдаться перед приставами и решить сложную ситуацию

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ситуация уже очень сильно затянулась и не хочу, чтобы она накатилась как ком. Объясню подробно - я с первой супругой развелся в 2005 году на кануне рождения дочери (почему развелись пояснять долго да и не об этом хотелось узнать). Так вот в 2011 году у меня был суд из-за неуплаты алиментов, о которых я даже не знал, хотя до этого помогал как мог и чем мог, но естественно доказать о каких то выплатах я не мог, так как не подозревал, что бывшая супруга подала на алименты. После суда в 2011 году выплачивал по исполнительному листу по месту работы 70% своего заработка примерно год. После пришлось сменить место работы и данные об этом были предоставлены мной судебным приставам, естественно мне сообщалось, что как только они подготовят документы, сразу отправят по месту работы, чтобы дальше происходили отчисления, а как же попросили, чтобы пока документы дойдут, я платил самостоятельно и по требованию предоставлял платежки. Я соответственно платил когда мог и когда успевал через почту, естественно не каждый месяц это получалось и соглашусь, долг иногда подрастал. И происходило вот что, примерно, каждые пол года на меня подавали в розыск, я тут же бежал со всеми платежками и справками 2 НДФЛ к судебному приставу (добавлю, что каждые пол года судебный пристав занимающийся моим делом менялся, т.е. меня каждый раз вызывало новое лицо), на что получал уже стандартный ответ, что хорошо, мы отправим все на работу, ждите, но не забывайте платить алименты, и так повторялось несколько раз. Да, был период, когда я очень мало платил, так как в новой семье родился ребенок, и исходя из жизненной ситуации не всегда была возможность оплатить алименты. А на данный момент, новый пристав заявляет мне что у меня какой то дикий долг, что якобы ни каких 2 ндфл я не предоставлял и расчет сделала по СЗП, я в шоке был после этого. Предоставил ей все платежки, 2 НДФЛ, какие мог, по перерасчету долг уменьшился, но все равно, некоторые места работы уже не существуют и ни кто не может дать по ним справки, через госуслуги можно только с 2015 года увидеть уровень дохода, а до, только отчисления показываются. И вопросов у меня много: 1.как вообще мои справки исчезли? 2.где их взять, если данный работодатель ликвидирован? 3.как заставить шевелиться приставов? Я готов и хочу погашать долг, но правильно расчитанный! 4. очень сложный для меня вопрос, но как отказаться от отцовства на первого ребенка? 5. и вообще, что мне делать в данной всей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемый Максим, в данном случае:

1. Справки были утеряны недобросовестными приставами. Вы можете обратиться с жалобой с старшему приставу или в районную прокуратуру. После жалоб может и все найдутся.

2. Тут сложнее. Надо запрашивать ПФР.

3. См. п.1

4. Отказаться вы не сможете, даже если вас лишать родительских прав, через суд. Вы все равно будете платить алименты.

5. См. п.1,2,3

Добрый день!

От ребенка отказаться нельзя, это не предусмотрено законом, даже лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Справки можно получить в налоговой. На работу приставов Вы вправе писать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. В Вашем случае свою работу они выполняют из рук вон плохо.

Всего Вам наилучшего!