У меня неуплата перед отп банком. Могут ли арестовать счет в сбербанке куда приходит зарплата?

• г. Краснодар

У меня неуплата перед отп бпнком. Иогут ли орестовать счет в сбербанке куда приходит зарплата?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Арестовать счет могут судебные приставы исполнители после возбуждения исполнительного производства. Либо сам банк на основании судебного приказа.

Могут наложить арест приставы но не более чем в размере 50 процентов от зарплаты. Ст.99 закона Об исполнительном производстве. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Только после суда приставы могут списывать с ваших доходов до 50 % в счёт погашения долга.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте.

Арестовать могут только в том случае, если есть решение суда или судебный приказ. Исполнительный лист передают или судебным приставам или непосредственно в банк.

Добрый день! Только по решению суда могут. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.