Последствия подачи искового заявления о неисполнении договорных обязательств ИП и вопрос о превышении штрафов и пеней над суммой долга

• г. Уфа

Я являюсь ИП. На меня подали исковое заявление о неисполнении договорных обязательств. Чем мне это грозит? И могут ли штрафы и пени превышать сумму фактического долга по договору?

Ответы на вопрос (5):

• Здравствуйте, Чем вам это грозит, никто вам определённо не скажет, пока не увидит исковое заявление, обращайтесь к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважавемый Виктор, в данном случае, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить исковое заявление и остальные документы.

Вам грозит взыскание долга, если Вы не исполнили обязательство, ст.309 ГК РФ. В суде можете заявить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ. удачи Вам.

Доброго дня!

А в чем суть спора? Неисполнения своих обязательств влечет наложение санкций, предусмотренных как законом, так и договором. Превышать могут, вы имеете право на снижение в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Добрый день! Все зависит от Договора и его условий, в рамках договорных обязательств сторон. Также вам обязаны были направить Претензию (Уведомление), после ознакомления с которым можно делать дальнейшие выводы. Необходимы документы, для конкретного ответа на вопрос!