Какие права имеет несовершеннолетняя дочь на свою долю собственности и наследование?

• г. Иркутск

Я отец купил квартиру и оформил долю собственности на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас у дочери сын девять лет. Имеет ли право моя дочь отказаться от своей доли собственности в мою пользу или право наследства её доли на меня?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, да конечно, она может подарить свою долю с помощью договора дарения, а так может продать свою долю. Хорошего дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если дочь совершеннолетняя, то она имеет право подарить по договору дарения долю. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отказаться от своей доли она не может, но может подарить Вам свою долю или завещать. Договор дарения и завещание необходимо оформить нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, дочь может подарить вам свою долю. Если он речь о наследстве, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если ваша дочь переживет вас, то вы и так будете наследовать е долю, так де она может составить завещание или подарить вам свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Да, она может оформит договор дарения своей доли вам. Право наследования на вас может оформит в форме завещания. Вы являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но в случае смерти вашей дочери даже если она составит завещание, её несовершенолетний сын будет иметь право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право подарить свою долю Вам. Наличие ребенка никак не препятствует совершению сделки. Нужно только ее желание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваша дочь может вам подарить квартиру, т.е. оформит договор дарения и вы становитесь собственником с момента регистрации перехода права собственности или составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в приватизированной квартире. Доли в квартире имеют: ее отец, брат отца и мать (бабушка). Отец ребенка скончался. Его мать унаследовала его долю, скрыв второго наследника (мою дочь). Позже оказалось, что мать вместе с долей унаследовала и приличный долг перед банком (сын брал кредит в 2011 году и не выплачивал). Скажите, может ли мать продать сейчас квартиру без моего согласия, просто выписав мою несовершеннолетнюю дочь из квартиры? Если я буду оспаривать право дочери на часть доли ее отца и соглашаться на наследство, то его долги мы с его матерью тоже поделим пополам?

Мой отец имеет долю в приватизированной 3-кмн. квартире, другая доля этой квартиры на его дочери (моей сестре). Может ли он оформить договор дарения своей доли на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь), без согласия его дочери? И могу ли я в последствии (в этом же году) продать эту долю, для улучшения жилищных условий своей несовершеннолетней дочери? Спасибо!

Квартира приватизирована на папу и маму, папа УМЕР. Сын и дочь подали заявление на 1/3 наследства папеной доли, мама автоматом наследница. Дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Мама не подписывала документы на принятие доли дочери, УМЕРЛА. Может ли дочь анулировать свой отказ на долю наследства в пользу мамы? В этой же квартире в приватизации участвовала внучка и имеет свою долю в собственности. Имеет ли внучка право претендовать на долю бабушкиной и дедушкиной части квартиры, если первые наследники сын и дочь?

Уменя такая ситуация. Квартира находится вдолевой собственности на троих я,моя дочь и мой отец. Отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу, что нужно сделать в первую очередь. И ещё у меня есть родной брат, мама они на отцову долю тоже имеют право, с них нужно какое-то разрешение или отказ, что они не претендуют, чтобы отец свою долю отдал мне. Или отец может сам распоряжаться своей долей на своё усмотрение. Куда нужно обращаться с таким делом? Спасибо.

В приватизированной комнате в общежитии имеет долю моя дочь с ребенком 14 лет. Она с мужем купила квартиру двухкомнатную и хочет отказаться от доли своей и доли сына в пользу мамы, т.е. меня. Возможно ли это?

Родители купили квартиру, оформив её на отца. Через 5 лет отец оформил на меня дарение доли-документы за меня подписывала мама, т.к. я несовершен-нолетний. Сейчас отец умер и нужно оформлять наследство на меня и на маму. Как определить наши доли? Какова мамина "супружескую долю"-1/2 всей квартиры, или 1/2 от разницы "вся квартира минус моя доля"?

Спасибо за ответ.

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

У меня умерла мама и у нее осталась квартира. Я и мой брат являемся наследниками по закону на ее имущество.

У меня вопрос.

Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве частично? Я только хочу отказаться от своей доли на квартиру в пользу моей дочери (отказ наследников первой очереди в пользу наследника 2-ой очереди).

Если я не могу частично отказываться от наследства в пользу дочери, то какие должны быть мои действия чтобы моя доля в квартире перешла к дочери?

Спасибо.

Светлана.

Квартира в собственности пополам отец с сыном. Женится сын, рождается дочь. Отец женится. Умирает сын. Отец не успевает вступить в наследство на долю сына. Понятно, доля сына переходит его дочери. Есть еще сын, который в свое время отказался от доли в квартире. Может ли внучка 2 года претендовать на долю деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение