Какие права имеет несовершеннолетняя дочь на свою долю собственности и наследование?

• г. Иркутск

Я отец купил квартиру и оформил долю собственности на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас у дочери сын девять лет. Имеет ли право моя дочь отказаться от своей доли собственности в мою пользу или право наследства её доли на меня?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, да конечно, она может подарить свою долю с помощью договора дарения, а так может продать свою долю. Хорошего дня.

Здравствуйте! Если дочь совершеннолетняя, то она имеет право подарить по договору дарения долю. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Здравствуйте!

Отказаться от своей доли она не может, но может подарить Вам свою долю или завещать. Договор дарения и завещание необходимо оформить нотариально.

Здравствуйте, дочь может подарить вам свою долю. Если он речь о наследстве, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Если ваша дочь переживет вас, то вы и так будете наследовать е долю, так де она может составить завещание или подарить вам свою долю.

Доброго дня!

Да, она может оформит договор дарения своей доли вам. Право наследования на вас может оформит в форме завещания. Вы являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но в случае смерти вашей дочери даже если она составит завещание, её несовершенолетний сын будет иметь право на обязательную долю.

Да, имеет право подарить свою долю Вам. Наличие ребенка никак не препятствует совершению сделки. Нужно только ее желание.

Здравствуйте.

Ваша дочь может вам подарить квартиру, т.е. оформит договор дарения и вы становитесь собственником с момента регистрации перехода права собственности или составить завещание.