Как отказаться от доли в квартире и передать ее другому совладельцу?

• г. Кемерово

Уменя такая ситуация. Квартира находится вдолевой собственности на троих я,моя дочь и мой отец. Отец хочет отказаться от своей доли в мою пользу, что нужно сделать в первую очередь. И ещё у меня есть родной брат, мама они на отцову долю тоже имеют право, с них нужно какое-то разрешение или отказ, что они не претендуют, чтобы отец свою долю отдал мне. Или отец может сам распоряжаться своей долей на своё усмотрение. Куда нужно обращаться с таким делом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ПУСТЬ ПОДАРИТ ВАМ ДОЛЮ

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Он имеет право подарить Вам долю. Заключайте договор дарения у нотариуса. Никакого и ничье согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя квартира приватизирована на троих человек: меня, мою дочь и мою маму. Мама сейчас хочет передать свою долю мне. Как быть: маме писать завещание при жизни или её доля отойдёт мне после её смерти по праву наследования? У меня ещё есть брат и отец. Спасибо.

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Приватизируя квартиру я поделила собственность на всех членов семьи. Квартира 84 кв.м.-собственники-я дочь, моя мать, мой сын 20 лет, моя дочь 9 лет. Мой муж продав жилье и мы купили моей маме отдельную однокомнатную квартиру. При этом муж прописался ко мне, а мама выписываться не стала и собственность у нее тоже осталась у меня. Сейчас мама завела тему что она хочет долю своей собстенности кому то завещать якобы мне (боюсь ее кто то обрабатывает) есть еще сестра и племяник. Подскажите пожалуйста, что лучше и проще и быстрее сделать?

1. Отказаться от доли собственности в мою пользу (я родная дочь)

2. Отказаться от доли собственности в пользу моего мужа (он ей чужой человек).

С чего начать и куда бежать? Может ли моя мать завещать свою долю собственности в моей квартире, моей сестре которая никакого отношения к моей жилплощади не имеет, но по мнению мамы бедненькая и судьба у нее не сложилась.

Спасибо!

У нас такая ситуация-квартира моей мамы приватизирована на меня, мою дочь и на мама. В квартире прописан еще мой брат,

живет он в другой квартире, которую купил на жену.

Его жена хочет прописать ребенка, которому 7 мес., не в свою квартиру, а к отцу/ брату/.Может ли она такое сделать если у брата нет доли в квартире.

Помогите пож. решить эту проблему, мама моя очень переживает. Что потом еще сноха потом еще и долю потребует на ребенка.

Я,мой родной брат, моя мама получили свидетельства о праве на наследство по закону по 1/4 каждый от 1/2 доли 2-х комнатной квартиры и моя тетя 5/8 от всей квартиры. Мы хотим оформить квартиру на одного человека на мою маму т.е получить марганцовку. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать, потому что я и брат свои доли готовы отдать (переписать), а тетя уже получила за свою долю деньги на руки без оформления каких-либо бумаг и является так скажем ненадежным человеком. Она (тетя) как может отказаться от своей доли, ей тоже придется оформлять свое право собственности. Как?расскажите пожалуйста все этапы. Что нам лучше от нее дарственную или все-таки договор купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был собственником 1 доли квартиры, в квартире 3 собственника, чтобы скрыть смою имущество перед банком я переписал свою долю на брата, (у брата тоже есть своя доля в квартире) брат в свою очередь переписал свою долю на несовершеннолетнего сына и мою долю на свою жену, без моего ведома. Сейчас встал конфликт с банком улажен, и встал вопрос о возврате моей доли, но жена брата которой он переписал мою долю не хочет возвращать мою же долю! Помогите как мне быть? Что можно сделать в этой ситуации?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение