Как защититься от бывшей жены и бывшей тещи - возможность написать заявление в полицию и статья законодательства РФ, на которую можно опираться?

• г. Курск

Здравствуйте! У меня у мужа есть бывшая жена, которая 2 года не оставляет его и нашу семью в покоя. Пишет всякие гадости и пожелания, звонит с угрозами. Туда же подключилась бывшая тёща. Могу ли я написать заявление в полицию, на какую ст.законодательства РФ мне опираться? Также у нас есть общая дочь, которой всего 6 месяцев.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По факту угроз вы можете обратиться к участковому. Если вас оскорбляют и распространяют не соответствующие действительности порочащие сведения, то за защитой своих интересов вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте, сможете только в случае, если угрозы носят реальный характер и вы имеете основания опасаться их. В таком случае возможно возбуждение уголовного дела по статье 119 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Да, как минимум можно привлечь за оскорбления, надо зафиксировать данный факт и обратиться в прокуратуру

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.