Принуждение к заключению договоров на вывоз мусора в сельском доме - платить или спорить?

• г. Липецк

Мы живём в частном доме в селе. Тут с лета повальное стали принуждать к заключению договоров на вывоз мусора. Мы не заключали, сами дома сжигаем, но квитанции присылают на одного из прописанных у нас. ни одного пакета с мусором к машине которая его собирает мы не выносили. Мне отвечают, что мы обязаны платить за это, так как с января этого года это коммуналка и договор им не нужен, чтобы выставлять квитанции. Договор публичный, мы выставляемых квитанции а вы обязаны платить!

Что делать, спорить или платить за услуги, которыми мы н пользовались. Ответьте пожалуйста со ссылками на законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 421 Гражданского кодекса устанавливает свободу договора. Вы не обязаны платить за те услуги, которыми не пользовались.

Вы вправе не подписывать данный договор на услуги которые не оказаны Вам. Обратитесь с жалобой в прокуратуру если принуждать будут.

Добрый день, Татьяна Александровна!

С 2017 года в России кардинально меняется схема обращения ТКО — твердых коммунальных отходов. Внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 и №1156 от 12.11.2016.

К сожалению, для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором.

С уважением,

Гайда Александр.