Могут ли банк взыскать за дооденось с пенсии по инвалидности задолженность перед.

• г. Москва

Могут ли банк взыскать за дооденось с пенси по инвалидности задолденось перед банком если пенсия меньше прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Банк имеет право взыскать через приставов задолженность с вашей пенсии. Удачи вам и всего наилучшего.

Решает вопрос о взыскании задолженности перед банком не банк. А суд, на основании представленных сторонами доказательств. Возможно суд примет решение о взыскании денег.

Здравствуйте!

Если пенсионный доход не подпадает под виды дохода, на которые нельзя обратить взыскание, то с него будут удерживаться суммы в том же порядке, в котором осуществляется удержание из заработной платы. Применительно к взысканию долгов по кредитам размер удерживаемой суммы не может быть более 50%. Таким образом, по решению суда или решению пристава, если судебным решением не установлено иное, с пенсионера могут ежемесячно взыскивать любой процент с пенсии в пределах половины ее суммы.

Если пристав принял решение о взыскании такой части пенсии, которая кажется слишком обременительной, можно обратиться в суд с заявлением об установлении рассрочки/отсрочки погашения долга. В абсолютном большинстве случаев суды идут навстречу пенсионерам и устанавливают вполне приемлемые условия рассрочки. Но необходимо помнить, что полностью избавиться от обязанности гасить долг невозможно, поэтому стоит все-таки обдумывать и варианты добровольного исполнения своих обязательств.