Возможно ли завести новое уголовное дело после осуждения, основываясь на новых фактах?

• г. Волгоград

Могут ли завести уголовное дело за тот же период на одного и того же человека? Организация подает в суд, якобы всплыли новые факты, хотя проводились проверки и ничего не находилось. Человек уже был осужден.

Ответы на вопрос (6):

Если вскрылись новые обстоятельства или эпизоды, есть вероятность проведения дополнительного расследования и возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте. Возбудить по одному и тому же факту дело в отношении одного лица полиция не вправе, тем более человек уже осужден за это. А дважды за одно и тоже не наказывают.

Добрый день.

За одно и то же деяние человек не может быть привлечен к уголовной ответственности дважды. Если же речь идет о другом преступлении, то конечно это возможно.

То есть человека могут посадить по той же статье?

Если появились новые дополнительные эпизоды, то могут осудить и приговорить по совокупности преступлений. Всего хорошего.

Доброго времени суток! Если это действительно новые факты, то конечно могут возбудить уголовное дело и осудить по такой же статье, приведите в вопросе более подробные факты, тогда ответы будут точнее.