Какой порядок наследования для гражданина Украины, унаследовавшего долю в квартире в Киеве, открытое наследство в Москве?

• г. Москва

Наследодатель гражданин РФ, у него доля в квартире в Киеве Наследство открыто в Москве Доля киевской квартиры завещано сыну Отец наследодателя - гражданин Украины имеет обязательную долю 25% Должен ли он открывать наследство повторно в Киеве? Или ему должны выдать свидетельство о праве на наследство в Москве, с которым он будет обращаться к нотариусу в Киеве.

Ответы на вопрос (4):

Повторно не надо открывать наследственное дело, оно открывается один раз, по месту регистрации умершего. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на завещанную квартиру и на обязательную долю.

Добрый день, Владимир! Скорее всего, что отец наследодателя подал заявление о вступлении в наследство по месту нахождения недвижимого имущества. И нотариусом в Украине открыто наследство. Отец проживает в Украине? Регистрационная палата не примет свидетельство о праве собственности на наследство, оформленное не нотариусом Украины. В Украине наследование недвижимого имущества регулируется правом государства, на территории которого находится это имущество, а имущество, которое подлежит государственной регистрации в Украине, – правом Украины.